Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7623)
    19 Декабря 2025 в 07:11
    Последний пост: Anna1212

  • Хочешь знать? (78)
    14 Декабря 2025 в 13:32
    Последний пост: Иван7571

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 66
    Гостей: 65
    Пользователей: 1
    Anna1212

    Сегодня были:

    Admin, Тантра, Gela55, Bastinda, Каркуша, Ясперс, Пожилой, ValenaYaspers37, Иван7571
    Главная » 2015 » Февраль » 17 » Истинное прощение
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    22:22
    Истинное прощение
    Истинное прощение приходит из глубины души, после него не остается ни горечи, ни чувства унижения, ни претензий к провинившемуся, после истинного прощения все возвращается на круги своя и прошлые обиды, измена или любой другой конфликт не довлеют ни над настоящими, ни над будущими отношений с провинившимся.

    Истинное прощение есть бесценный дар, который обиженный человек приносит своему обидчику, а в нашем примере изменившему супругу или супруге, но истинное прощение не приходит к человеку само по себе, оно всегда результат искреннего и полного раскаяния провинившегося, раскаяния выражаемого не только и не столько словами, мимикой, слезами и жестами, но прежде всего поступками и действиями показывающими страдание виновного, его сожаления по поводу случившегося, его гарантии того, что пережив и выстрадав все последствия своего проступка он сделал выводы, изменил свои взгляды на жизнь и отношения, осознал истинные ценности, а свой поступок целиком и полностью относит к драматической ошибке.

    Истинное прощение подкрепляется любовью, а не иными какими-то соображениями (она хорошая мать детям, он материально содержит семью, у нас общая квартира, что скажут люди и т.д.), а любовь поддерживается искренним раскаянием провинившейся стороны, ее безоговорочным принятием вины на себя и ясно видимым в поступках стремлением эту вину искупить.

    Без преувеличения можно сказать, что истинное прощение вызывается в душе прощающего неподдельным страданием провинившегося, осознавшего всю глубину и низость им содеянного, когда оно, это страдание многократно превосходит даже страдание самого потерпевшего. Только в этих условиях может проявить себя великое чудо истинного прощения!

    Однако даже и при всем при том на истинное прощение способны далеко не все, напротив, людей наделенных такой особенностью - единицы. Остальные же подменяют прощение смирением, называя его при этом "прощением". Но смирение есть ничто иное как ложное прощение.

    Автор: Шаман
    | Теги: прощение, измена
    Всего комментариев: 17 | Просмотров: 1946
    1. Тантра  (17 Февраля 2015 23:30) [Материал]
    Наверное на истинное прощенье способны не все. Да и заслуживают его отнюдь не все. Но жить не прощая тоже нельзя. Легче отпустить от себя обиду, спокойнее самому. ИМХО.



    +1   Спам
    6. Шаман  (18 Февраля 2015 00:21) [Материал]
    Невозможно просить того, кто не кается и прощения не просит. Можно стать безразличной, можно отстранится ,можно смириться, но простить невозможно.



    7. firnadina  (18 Февраля 2015 00:33) [Материал]
    Шаман, а почему человек не то, что не кается, но даже прощения не просит?
    Больно причинять кому-то боль, а близкому человеку и подавно.



    12. Шаман  (18 Февраля 2015 16:32) [Материал]
    Не считает себя виноватым и даже не чувствует. Эгоистичен да мозга костей.



    2. Ангелина  (17 Февраля 2015 23:50) [Материал]
    Не встречала ни тех, кто искренне раскаялся, ни тех, кто простил душой.
    Тантра, а я не простила в свое время. А сейчас мне просто параллельно. И не жалею, понимаю, что не смогла бы. Именно это важно понять и поставить точку.



    5. Шаман  (18 Февраля 2015 00:20) [Материал]
    Их единицы, тех кто кается и тех кто прощает.



    +1   Спам
    3. Мара  (17 Февраля 2015 23:58) [Материал]
    А сколько их-тех кто ИСКРЕННЕ раскаялся? Тех, кто искренне осознал, какую травму своим предательством они нанесли своим родным детям? Да и не родным тоже?
    Обычно в собственной измене винят кого угодно, только не себя, любимого(



    4. Шаман  (18 Февраля 2015 00:20) [Материал]
    "Прощением" люди называют смирение перед обстоятельствами. О чем будет следующая статья.



    8. ChErta  (18 Февраля 2015 00:36) [Материал]
    Мне интересно: а искреннее прощение // со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства// БЕЗ РАСКАЯНИЯ объекта и его особых душевных надрывов и покаяний--это глюк психики прощающей женщины? Что это--когда прощаешь без условий и ожиданий, не смиряясь и точа когти, а просто сама стряхиваешь с себя боль,обиду и унижение,потому что тебе ясны все причины и предпосылки, ты их понимаешь, уясняешь и теряешь интерес к этому негативу? Ты принимаешь косяк близкого чела, и не ждешь от него покаяния,потому что принимаешь его косяки вместе с ним. Заодно. Прощение,как всплытие с мрачной глубины на воздух и свет--это глупость? Недальновидность? Методическая запущенность? Слабость?..Что это в семье и для семьи?



    +1   Спам
    13. Шаман  (18 Февраля 2015 16:35) [Материал]
    Женщине только кажется , что она простила не раскаявшегося, на самом деле она смирилась ,притаилась, отстранилась, отгородилась и все что угодно другое. Сами же пишите - "точит коготки". Простившие коготков не точат, удобного момента не поджидают. они как любили, так и любят, без претензий, подозрений, приступов ревности и обид. Нежно, доверчиво, предано.



    9. firnadina  (18 Февраля 2015 00:41) [Материал]
    Цитата ChErta
    со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства
    А, разве, такое забвение бывает, если нет амнезии?



    14. Шаман  (18 Февраля 2015 16:37) [Материал]
    Бывает, если есть прощение. Само событие простивший помнит, но актуальности оно уже не имеет никакой, воспоминания о нем тусклы, бледны, неактивны и беспокоят не более, чем неизбежность физической кончины.



    15. firnadina  (18 Февраля 2015 19:24) [Материал]
    Шаман, скопировала не полностью цитату Черты - "Мне интересно: а искреннее прощение // со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства// БЕЗ РАСКАЯНИЯ объекта и его особых душевных надрывов и покаяний--это глюк психики прощающей женщины?". Без раскаяния я не представляю себе прощения, да еще и с полным забвением.



    +1   Спам
    10. Тантра  (18 Февраля 2015 00:47) [Материал]
    Без раскаяния может быть только смирение. Ну какое прощенье без раскаяния? Просто смирился человек с тем, что было в его жизни и всё. Принял это. И всё тебя ничего не мучает. Не прощенье, это все таки мученье для себя самого. Иногда есть прощенье через смирение, иногда через раскаяние. Я наверное не смогла бы жить, если бы не простила человека. Меня постоянно что-то бы угнетало, я постоянно об этом бы думала. Все вырывалось бы наружу. Важно простить-смириться и перелистнуть страницу. А простить и жить можно только увидев раскаяние. Я не знаю, как пояснить, но человек чувствует раскаяние, ощущает.
    Ведь и мы порой раскаиваемся в своих поступках, нам иногда стыдно и очень быстро хочется забыть о чем-то.



    11. miolia  (18 Февраля 2015 13:12) [Материал]
    Цитата ChErta
    Недальновидность? Методическая запущенность? Слабость?..Что это в семье и для семьи?

    Это самоудовлетворение smile



    16. ЕленаL  (19 Февраля 2015 17:32) [Материал]
    Шаман,а где учат этой науке-прощать ближнего?



    17. Шаман  (19 Февраля 2015 17:44) [Материал]
    Д вот РПЦ похваляется, что сами такие и других учат.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    23 Марта 2014 в 23:04
    Автор: just-a-stranger +14
    Пересмотрела все свои влюблённости и отношения,за всю свою долгую жизнь.Сделала вывод,что я всё время чего-то ждала от всех мужчин,что у меня были.Что они должны были понять меня,мои такие возвышенные чувства и мою любвеобильность, и ответить мне тем...Читать дальше.
    Просмотров: 3827 | Комментарии (34)

    02 Марта 2014 в 17:29
    Автор: larka +14
    Для меня разговоры о том, что свободной женщине сложно познакомиться со свободным мужчиной мужчиной непонятны. Хотя не отрицаю, что в 40+ я буду думать по другому. А вот в 30+ уверена, что всё в нашей голове. Самое главное активно думать и действоват...Читать дальше.
    Просмотров: 3192 | Комментарии (16)

    31 Марта 2015 в 22:26
    Автор: Admin +23
    В свете решения пленума верховного административного совета о дальнейшем и неуклонном улучшении качества пребывания и общения на сайте Любовь-Любовь. ру мы с сегодняшнего дня внедряем три нововведения: первое касается проблем с двойными, а и иногда и...Читать дальше.
    Просмотров: 6361 | Комментарии (216)

    10 Апреля 2014 в 17:45
    Автор: hator +14
    Спасибо just-a-stranger за ее Весну!

    Ах,весна.

    В голову лезут романтичные бредни.

    Ну думаю сердце трепещет от предвкушения славы.

    Ах,думаешь,сейчас сотворю что нибудь эдакое,да так чтоб эх,а ...Читать дальше.
    Просмотров: 3144 | Комментарии (5)

    27 Мая 2020 в 09:45
    Автор: Каркуша +0
    В связи с появившейся недавно темой о счастье втроём назрел вопрос:
    при каких условиях две женщины согласятся жить в треугольнике?

    В общем доме, рожая детей, вместе втроем ходя в гости?Читать дальше.
    Просмотров: 3263 | Комментарии (13)

    01 Марта 2020 в 09:31
    Автор: Каркуша +4
    Сотоварищи по форуму!
    Я атеист, но мне нравится христианская традиция прощёного воскресенья.
    Раз в год подбить итоги и поклониться тем, кого вольно или невольно обидел - это прекрасно.

    Посему, дорогие мои собеседники, прошу...Читать дальше.
    Просмотров: 2993 | Комментарии (4)

    12 Марта 2015 в 21:08
    Автор: Веста +9
    Читая несомненно интересные и познавательные статьи Шамана о красоте женщины, вспомнила одну историю.

    У меня есть один давний знакомый, раньше вместе работали. Он мне позвонил, предложил встретиться, чтобы я проконсультировала его в неко...Читать дальше.
    Просмотров: 1895 | Комментарии (19)

    12 Июля 2013 в 02:50
    Автор: Akitagava +10
    Я шел по улице. Встретил бывшую одноклассницу Веронику. Когда-то мы с ней дружили, и было довольно весело. А потом выпускной, как правило, разные университеты. Я решил догнать ее, но она подумала, что я маньяк и начала убегать, пробежав несколько мет...Читать дальше.
    Просмотров: 3436 | Комментарии (0)

    22 Сентября 2015 в 12:05
    Автор: Шаман +6
    Если женщина вступает в связь с мужчиной ради денег, ей необходимо понимать истинную суть таких отношений. И не путать их с любовными и даже просто с человеческими отношениями, всегда помня, что это "только бизнес". Только так можно надеяться на успе...Читать дальше.
    Просмотров: 4785 | Комментарии (5)

    22 Ноября 2014 в 14:18
    Автор: la777 +13
    Часто ли вы читали такое высказывание?
    Боитесь ли Вы открывать свою тему?
    Человек открывает тему, чтобы услышать совет или прочитать жизненный опыт с похожей проблемой, то, как удалось её решить с минимальными потерями.
    В ответ о...Читать дальше.
    Просмотров: 4319 | Комментарии (113)

    24 Марта 2015 в 15:44
    Автор: Шаман +9
    Все знают, что наши русские женщины охотно выходят замуж за кого попало: за негров из Сомали, за папуасов из Новой Гвинеи и за арабов из стран Ближнего востока. Газеты и интернет то и дело пишут о несчастных судьбах таких жен, о том как их беспощадно...Читать дальше.
    Просмотров: 5481 | Комментарии (6)

    21 Декабря 2013 в 20:05
    Автор: nabl +36
    Только что прочитала вторую часть названия темы открытой 151971 - Не отрекаются любя - красивые слова?
    Зацепило. На форуме почти во всех темах кто-нибудь от кого-нибудь отрекся, несмотря на уверения в любви (мужчины от любовниц при первом же ш...Читать дальше.
    Просмотров: 12589 | Комментарии (20)

    23 Марта 2015 в 15:39
    Автор: Шаман +13
    Случайно наблюдал сегодня такую нехитрую сценку в кафе: Пара, девушка и парень, девушка говорит-"Давай сядем за этот столик" и подходит к понравившемуся ей столику.
    Парень не обращая на нее никакого внимания равнодушно проходит мимо и садиться...Читать дальше.
    Просмотров: 2519 | Комментарии (40)

    06 Декабря 2014 в 01:42
    Автор: KaRo +14
    Очень быстро прошло три года и даже с хвостиком. Я многое успела, многого достигла. И тут мне подумалось, а имеет ли злость срок давности? Становятся ли злейшие враги со временем безразличными? Это только в идиотских статусах пишут, что полное прощен...Читать дальше.
    Просмотров: 3873 | Комментарии (47)

    19 Мая 2021 в 09:23
    Автор: Каркуша +5
    В связи с одной из всплывших тем вспомнилась мне история жены моего приятеля.
    В 19 лет она увела из семьи женатика.
    Уводила год. Взяла на пузо.

    На алименты на двоих детей жена подала, но не на развод.

    Прожили л...Читать дальше.
    Просмотров: 4737 | Комментарии (5)

    22 Февраля 2014 в 17:45
    Автор: ЕленаL +10
    Сколько бед молодым девушкам приносит их согласие на гражданское сожительство с мужчинами!Я бы ,перво-наперво ,приняла закон о запрете совместного проживания на одной жилплощади без штампа о браке в паспортах.Что ж так спешим- то отдать свою молодост...Читать дальше.
    Просмотров: 3498 | Комментарии (41)