Форма входа

Новое на форуме

  • Возвращение бывших (859)
    12 Июня 2025 в 15:43
    Последний пост: Victor

  • Вкусняшки к нашему столу! (546)

  • Как избавиться от "любимого" мужа? (4053)

  • Муж ушел к другой, помогите отстраниться (61)

  • Прошу о помощи. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Токсичные отношения (761)

  • Создана технология: определяются взаимоотношения любой пары (5)

  • Почему мужчины уходят молча? (35)
    29 Апреля 2025 в 15:23
    Последний пост: Олег0761

  • норма или перебор? (24)
    29 Апреля 2025 в 15:18
    Последний пост: Олег0761

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 18
    Гостей: 18
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    firnadina, Aksel, потерявшаяся, Psiheya, astrasun
    Главная » 2015 » Февраль » 17 » Истинное прощение
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    22:22
    Истинное прощение
    Истинное прощение приходит из глубины души, после него не остается ни горечи, ни чувства унижения, ни претензий к провинившемуся, после истинного прощения все возвращается на круги своя и прошлые обиды, измена или любой другой конфликт не довлеют ни над настоящими, ни над будущими отношений с провинившимся.

    Истинное прощение есть бесценный дар, который обиженный человек приносит своему обидчику, а в нашем примере изменившему супругу или супруге, но истинное прощение не приходит к человеку само по себе, оно всегда результат искреннего и полного раскаяния провинившегося, раскаяния выражаемого не только и не столько словами, мимикой, слезами и жестами, но прежде всего поступками и действиями показывающими страдание виновного, его сожаления по поводу случившегося, его гарантии того, что пережив и выстрадав все последствия своего проступка он сделал выводы, изменил свои взгляды на жизнь и отношения, осознал истинные ценности, а свой поступок целиком и полностью относит к драматической ошибке.

    Истинное прощение подкрепляется любовью, а не иными какими-то соображениями (она хорошая мать детям, он материально содержит семью, у нас общая квартира, что скажут люди и т.д.), а любовь поддерживается искренним раскаянием провинившейся стороны, ее безоговорочным принятием вины на себя и ясно видимым в поступках стремлением эту вину искупить.

    Без преувеличения можно сказать, что истинное прощение вызывается в душе прощающего неподдельным страданием провинившегося, осознавшего всю глубину и низость им содеянного, когда оно, это страдание многократно превосходит даже страдание самого потерпевшего. Только в этих условиях может проявить себя великое чудо истинного прощения!

    Однако даже и при всем при том на истинное прощение способны далеко не все, напротив, людей наделенных такой особенностью - единицы. Остальные же подменяют прощение смирением, называя его при этом "прощением". Но смирение есть ничто иное как ложное прощение.

    Автор: Шаман
    | Теги: Прощение, измена
    Всего комментариев: 17 | Просмотров: 1866
    1. Тантра  (17 Февраля 2015 23:30) [Материал]
    Наверное на истинное прощенье способны не все. Да и заслуживают его отнюдь не все. Но жить не прощая тоже нельзя. Легче отпустить от себя обиду, спокойнее самому. ИМХО.



    +1   Спам
    6. Шаман  (18 Февраля 2015 00:21) [Материал]
    Невозможно просить того, кто не кается и прощения не просит. Можно стать безразличной, можно отстранится ,можно смириться, но простить невозможно.



    7. firnadina  (18 Февраля 2015 00:33) [Материал]
    Шаман, а почему человек не то, что не кается, но даже прощения не просит?
    Больно причинять кому-то боль, а близкому человеку и подавно.



    12. Шаман  (18 Февраля 2015 16:32) [Материал]
    Не считает себя виноватым и даже не чувствует. Эгоистичен да мозга костей.



    2. Ангелина  (17 Февраля 2015 23:50) [Материал]
    Не встречала ни тех, кто искренне раскаялся, ни тех, кто простил душой.
    Тантра, а я не простила в свое время. А сейчас мне просто параллельно. И не жалею, понимаю, что не смогла бы. Именно это важно понять и поставить точку.



    5. Шаман  (18 Февраля 2015 00:20) [Материал]
    Их единицы, тех кто кается и тех кто прощает.



    +1   Спам
    3. Мара  (17 Февраля 2015 23:58) [Материал]
    А сколько их-тех кто ИСКРЕННЕ раскаялся? Тех, кто искренне осознал, какую травму своим предательством они нанесли своим родным детям? Да и не родным тоже?
    Обычно в собственной измене винят кого угодно, только не себя, любимого(



    4. Шаман  (18 Февраля 2015 00:20) [Материал]
    "Прощением" люди называют смирение перед обстоятельствами. О чем будет следующая статья.



    8. ChErta  (18 Февраля 2015 00:36) [Материал]
    Мне интересно: а искреннее прощение // со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства// БЕЗ РАСКАЯНИЯ объекта и его особых душевных надрывов и покаяний--это глюк психики прощающей женщины? Что это--когда прощаешь без условий и ожиданий, не смиряясь и точа когти, а просто сама стряхиваешь с себя боль,обиду и унижение,потому что тебе ясны все причины и предпосылки, ты их понимаешь, уясняешь и теряешь интерес к этому негативу? Ты принимаешь косяк близкого чела, и не ждешь от него покаяния,потому что принимаешь его косяки вместе с ним. Заодно. Прощение,как всплытие с мрачной глубины на воздух и свет--это глупость? Недальновидность? Методическая запущенность? Слабость?..Что это в семье и для семьи?



    +1   Спам
    13. Шаман  (18 Февраля 2015 16:35) [Материал]
    Женщине только кажется , что она простила не раскаявшегося, на самом деле она смирилась ,притаилась, отстранилась, отгородилась и все что угодно другое. Сами же пишите - "точит коготки". Простившие коготков не точат, удобного момента не поджидают. они как любили, так и любят, без претензий, подозрений, приступов ревности и обид. Нежно, доверчиво, предано.



    9. firnadina  (18 Февраля 2015 00:41) [Материал]
    Цитата ChErta
    со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства
    А, разве, такое забвение бывает, если нет амнезии?



    14. Шаман  (18 Февраля 2015 16:37) [Материал]
    Бывает, если есть прощение. Само событие простивший помнит, но актуальности оно уже не имеет никакой, воспоминания о нем тусклы, бледны, неактивны и беспокоят не более, чем неизбежность физической кончины.



    15. firnadina  (18 Февраля 2015 19:24) [Материал]
    Шаман, скопировала не полностью цитату Черты - "Мне интересно: а искреннее прощение // со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства// БЕЗ РАСКАЯНИЯ объекта и его особых душевных надрывов и покаяний--это глюк психики прощающей женщины?". Без раскаяния я не представляю себе прощения, да еще и с полным забвением.



    +1   Спам
    10. Тантра  (18 Февраля 2015 00:47) [Материал]
    Без раскаяния может быть только смирение. Ну какое прощенье без раскаяния? Просто смирился человек с тем, что было в его жизни и всё. Принял это. И всё тебя ничего не мучает. Не прощенье, это все таки мученье для себя самого. Иногда есть прощенье через смирение, иногда через раскаяние. Я наверное не смогла бы жить, если бы не простила человека. Меня постоянно что-то бы угнетало, я постоянно об этом бы думала. Все вырывалось бы наружу. Важно простить-смириться и перелистнуть страницу. А простить и жить можно только увидев раскаяние. Я не знаю, как пояснить, но человек чувствует раскаяние, ощущает.
    Ведь и мы порой раскаиваемся в своих поступках, нам иногда стыдно и очень быстро хочется забыть о чем-то.



    11. miolia  (18 Февраля 2015 13:12) [Материал]
    Цитата ChErta
    Недальновидность? Методическая запущенность? Слабость?..Что это в семье и для семьи?

    Это самоудовлетворение smile



    16. ЕленаL  (19 Февраля 2015 17:32) [Материал]
    Шаман,а где учат этой науке-прощать ближнего?



    17. Шаман  (19 Февраля 2015 17:44) [Материал]
    Д вот РПЦ похваляется, что сами такие и других учат.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    05 Апреля 2013 в 12:10
    Автор: Myyyshka +10
    Вчера оказалась в магазине, филиал обширной сети популярной торговой марки.
    И наблюдала потрясающую сцену, когда «милые» девчушки хорошо так школьного возраста подошли к женщине и попросили добрую тетеньку купить им сигареты. И она конечно же ...Читать дальше.
    Просмотров: 2941 | Комментарии (7)

    05 Февраля 2016 в 13:37
    Автор: Area +26
    Здравствуйте. Я наткнулась на этот сайт будучи в определенном смятении из за предчувствия проблем с мужем. Поведенческие признаки наличия соперницы присутствуют. Далее ничего конкретного, того, что говорит на 100%. В целях подготовки себя к возможным...Читать дальше.
    Просмотров: 4222 | Комментарии (175)

    15 Ноября 2015 в 22:05
    Автор: miolia +15
    Эпиграф (из поста Nabl):
    «Как мы гадки, когда нам никто не дорог
    Кроме тех, что уходят,
    Так и не вынув руки из выпотрошенной груди».
    Катарина Султанова.
    (Против выпотрошенной груди протестую. Прим.автора)

    Читать дальше.
    Просмотров: 1866 | Комментарии (25)

    17 Декабря 2013 в 13:41
    Автор: Mala +17
    Вы замечали, как тяжело общаться с людьми, которые считают, что жизнь несправедлива, а впереди их ждут только очередные испытания?

    Если перевести это на последние настроения нашего сайта: не изменяют только трусливые мужики, и то только ...Читать дальше.
    Просмотров: 3222 | Комментарии (14)

    01 Февраля 2015 в 06:47
    Автор: magarik +7
    Милые дамы, про щедрого ухажера хочу рассказать.
    У меня коллега есть. Нарисую ее.
    30 лет. Семь лет была замужем, в разводе два года, детей нет.
    Внешности необыкновенной, женственности запредельной, как у кошки - нет ни одного нек...Читать дальше.
    Просмотров: 2025 | Комментарии (36)

    26 Мая 2014 в 19:05
    Автор: just-a-stranger +13
    Озарило)).Где-то слышала мысль,что любя другого человека,мы любим себя в нём.И поэтому нам так больно при расставании,ведь с расставанием мы теряем частичку самих себя.Так ли это?Мы действительно любим самого человека,или мы любим свои чувства к нему...Читать дальше.
    Просмотров: 3150 | Комментарии (9)

    29 Января 2018 в 15:30
    Автор: lentochka +3
    В нашем городе случилось. Папа украл ребенка, которого суд оставил с матерью вместе с его старшим братом. Нашли в его доме. Приставы пришли толпой, соцпедагоги наверняка там. Картина: папа держит ребенка 5 лет на руках, сидя на диване. Его от амбалов...Читать дальше.
    Просмотров: 2045 | Комментарии (1)

    22 Марта 2013 в 17:43
    Автор: Бусинка +9
    Недавно зашла в торговую палатку купить дочери носочки.Передо мной одна девушка, за ней я.Продавец уже почти рассчитала девушку, в этот момент в палатку забегает женщина пред пенсионного возраста и не становясь в очередь к продавцу с вопросом: Я поку...Читать дальше.
    Просмотров: 3607 | Комментарии (20)

    02 Сентября 2016 в 08:37
    Автор: lenkud +10
    Первое воспоминание, когда ещё была маленькой девочкой - это подаренная любимой тетушкой немецкая кукла. Кукла - это значимый субъект, с помощью которого девочка училась любить. Она её кормила, поила, одевала, рассказывала ей сказки, обнимала ночью, ...Читать дальше.
    Просмотров: 2100 | Комментарии (7)

    08 Марта 2015 в 20:08
    Автор: Паутинка +24
    «Если тебя оскорбил дурак — забей и забудь.
    Если тебя оскорбил умный — значит, все-таки он дурак. Забей и забудь».
    Абсолютно верно замечено, если только это не публичное оскорбление, здесь уже всё меняется на 180 градусов. Давайте посмо...Читать дальше.
    Просмотров: 9059 | Комментарии (215)

    06 Декабря 2014 в 05:35
    Автор: hoar +11
    А тут не только девочки.
    Или я "что-то попутал", и зря зарегился на этом сайте?Читать дальше.
    Просмотров: 2782 | Комментарии (21)

    11 Июля 2014 в 17:06
    Автор: LUCKY +19
    Надоел мне этот трындеж про Родного мужа.
    Мне мой муж родным не стал за 30 лет. Потому и не верю в такое родство. Просто страсть утихает и хорошо, а то бы разорвало.
    Давайте разберемся, что такое родной. Ладно с физиологией. Гены все ра...Читать дальше.
    Просмотров: 5225 | Комментарии (128)

    15 Января 2018 в 17:35
    Автор: Цветолюб +2
    И что может потерять современная женщина, живущая в современном обществе, бегая за мужиками или предоставляя им возможность за ней побегать? Разве только самого этого мужчину, а их пруд пруди - на выбор.

    Невинность? Уважение этого самого...Читать дальше.
    Просмотров: 1219 | Комментарии (0)

    03 Ноября 2019 в 18:27
    Автор: super_qwerty +7
    Ум полон гибкости и хамства,
    когда он с совестью в борьбе,
    мы никому не лжем так часто
    и так удачно, как себе.

    Игорь ГуберманЧитать дальше.
    Просмотров: 2567 | Комментарии (6)

    25 Января 2016 в 13:43
    Автор: Dara +8
    Прошел год с момента полного не общения моего мужа с фрюшкой. За этот год она вышла замуж , купила квартиру и родила второго ребенка. Казалось бы жизнь потекла в новом русле. И тут вдруг она приходит ко мне в гости ( в соц. сетях , разумеется). Вопро...Читать дальше.
    Просмотров: 2400 | Комментарии (13)

    18 Сентября 2015 в 18:04
    Автор: Шаман +10
    Приняв как данность тот факт, что ты как любовница находишься самое большее на втором месте для своего любимого мужчины, нужно и его поставить на это же почетное второе место. Можно и пониже. После работы, карьеры, увлечений, друзей и подруг, каких-т...Читать дальше.
    Просмотров: 3346 | Комментарии (11)